Auktion 91
91-2139 Merian,M.
Biblia, Das ist: Die gantze Schrift Alten und Newen Testaments... Die fünf Bücher Mose und das Buch Josua. Faksimile der Ausg. Straßburg, Zetzner 1630. Bln., Coron bei Kindler 2005. Faks. Fol. Oldr. mit Echtgold- und Blindprägungen mit 2 Schließen sowie fein punziertem Goldschnitt in Styropor-Kassette.
Faksimile des kolorierten Exemplars der sogenannten "Kupferbibel" der Stadt- u. Universitätsbibl. Ffm. Das Titelblatt ist in 23 Karat handvergoldet. Die Wiedergaben der 55 Kupferstiche des Originals im 7-Farben-Druck. - Ohne die 2 Kommentar.-Bde.