Auction 91
91-21 De animalium partibus,
lib(ri) III. ... Ffm., Wechels Erben, C.Mame u. J.Aubry 1585. Mit Druckermarke a.T. 2 Bl., 412 S. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn. und verg. Rtitel. (Bezug etwas brüchig, Gel. tls. angeplatzt, tls. berieb. u. best., ob. Kap. mit Fehlstelle).
VD16 A 3538. Adams A 1734. - Teil der frühen Werkausgabe "Ta heuriskomena (Graece). Opera quae exstant" (insg. 11 Bde.), besorgt von Friedrich Sylburg (1536-1596). "Die Theile sind nur mit einzelnen Tit. erschienen u. nicht gezählt" (Ebert 1114).- Etwas gebräunt, leicht fleckig, erste Bl. etwas wasserrandig. - Exlibris.