Auktion 91
91-1942 Dörpfeld,W.
Troja und Ilion. Ergebnisse der Ausgrabungen in den vorhistorischen und historischen Schichten von Ilion 1870-1894. 2 Bde. Athen, Beck & Barth 1902. 4°. Mit 8 tls. farb., gefalt. Karten u. Plänen u. zahlr. Tafeln. u. Abb. XVIII, 428 S.; S. 429-652. Lwdbde. d. Zt. mit Bibl.-Rsch. (Tls. fl., berieb. u. best.).
Dörpfeld (1853-1940) war von 1887-1911 Direktor des Dt. Archäologischen Instituts in Athen und gilt als der bedeutendste Bauführer bei den dt. Ausgrabungen von den 70erjahren des 19. Jh. bis in die 30er Jahre des 20. Jh. (vgl. Lex. d. Kunst 1, S. 560). Er war Mitarbeiter Schliemanns und setzte seine Arbeiten fort. - St. u. Bibl.-Sign. a. T.