Auktion 91
91-1805 Koch-Buch
für Wilhelmine Kraft. 1826. Deutsche Handschrift auf Papier. 1 Bl. (Alph. Reg.), 71 hs. num., 14 nn. Bl., 33 w.Bl., 7 nn. Bl. Pbd. d. Zt. mit hs. Dtitel. (Leicht berieb., Rckn. laienhaft mit Klebeband verstärkt).
Mit zahlr. Rezepten, u.a. unterteilt in Suppen, Beilagen zum Rindfleisch, Gemüse. Rezepte u.a. für Karpfen, Kotelett, gefülltes Weißkraut, Pasteten, Leber-Knöpf, Schupfnudel, Kartoffelklöse, Zitronenküchlein, Vanille Creme, Käs-Kuchen, Strudel, verschied. Teigarten und Torten etc. - Gegen Ende von verschied. Händen. - Gebräunt, tls. stockfleckig.