Auktion 91
91-1781 Hellstern,C.
Illustrirtes Deutsch-Amerikanisches Kochbuch. 2. Aufl. New York, Heerbrandt (1891). Mit illustr. Titel u. zahlr. Textholzst. 2 Bl., 504, 17, XXIV, XIV S. Olwd. mit Goldpräg. (Etw. gelockert, tls. berieb. u. best.).
Weiss 1535. - Dabei: Davidis,H. Praktisches Kochbuch für die Deutschen in Amerika. Milwaukee, Brumder (1879). IV, 400 S. Illustr. Olwd. (Gebrauchsspuren). - Bitting 114. - Erste Ausgabe. - Gebrauchsspuren. - Doppelt vorhanden. - Schreyer,W. Steiger's German- America Cookbook/ Steiger's Deutsch - Amerikanisches Kochbuch für kleinere Familien. Praktische Anweisung, auf deutsche Weise, gut, schmackhaft und, abwechselnd und sparsam zu kochen. Mit Berücksichtigung amerikanischer Nahrungsmittel und Angabe der englischen Ausdrücke. New York, Steiger & Co. (1897). XVIII S., 323 S. Olwd. - Schwartz,H. Deutsches Kochbuch für Südamerika. 3. verm. u. verb. Aufl. Buenos Aires, Fändrich (um 1925). 318 S. Olwd. - Enthält auch ein dt.-span. Küchenwörterbuch. - Doppelt vorhanden. - Hofstetter,K. Das Deutsch-Amerikanische Kochbuch, Ein Handbuch für Küche und Speisesaal. Chicago, Mercantile 1891. Mit Frontisp. Olwd.