Auktion 91
91-1773 (Sallengre,A.H.de).
Eloge de L'Yvresse (Lob der Trunkenheit). Den Haag, Gosse 1714. Mit gest. Front. 3 Bl., 216 S., 2 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Tls. beschabt u. best., Ecken u. Kap. mit Einrissen).
Simon 1347. Vicaire 326. Vgl. Schoene 1402 u. Sotheby's (Schraemli) 440/41. - Seltene erste Ausgabe des "Lobes der Trunkenheit". - Front. mit kl. Randabriss (ohne Bildverlust). Durchgeh. gebräunt, tls. leicht fl.