Auktion 91
91-1759 B***.,M.E.
Handbuch für kleine und große Haushaltungen oder gründliche Anweisung wie ein junges Frauenzimmer Küche und Haushaltung auf die angenehmste und vortheilhafteste Art besorgen lernen kann. Ein Geschenk guter Mütter an ihre Töchter. Aus vieljährigen Erfahrungen gesammlet und auf eigne Kosten zum Druck befördert von M. E. B***. 2. Aufl. Frankfurt u. Lpz. 1798. 16, 400 S. Pbd. d. Zt. (Tls. beschabt, mit Randabrissen, Deckelbezug mit Fehlst., best.).
Weiss 199: "Monogrammiert erschienen, nicht bei Holzmann-B.. Erschien auch bei Lingen in Rinteln." - Durchgeh. gebräunt, tls. stärker stockfl. Fast durchgeh. mit leichtem Wasserrand. N.a.T. - Selten.