Auction 91
91-1751 (Hohberg,W.H.v.).
Georgica curiosa aucta, Das ist: Umständlicher Bericht und klarer Unterricht von dem Adelichen Land- und Feld-Leben. Bd. 1 (von 2). Nbg., Endter 1695. Fol. Fragment. Mit gest. Front., 10 Kupfertaf. u. ca. 100 großen Textkupf. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Gebräunt, tls. fl., Kanten etw. beschädigt, Schließen fehlen).
VD17 3:312616L. Humpert 190. Lindner 11.0983.03. Dritte Ausgabe. - Es fehlen 8 Bl. Vorstücke, die S. 7-14, 29-30, 33-38, 51-52, 61-64, 69-70, 75-78, 117-118, 159-168, 229-238, 335-336, 841-852, sowie 10 Bl. Register. - Ex. mit starken Gebrauchsspuren. Gekauft wie besichtigt.