Auktion 91

91-1654

May, Rudolf,

Graphiker aus Dresden, ca. Mitte bis Ende 20. Jh. Sammlung von 72 selbstgezeichneten Post- und Glückwunschkarten, 2 gezeichnete Ausschneidebögen, 1 Weihnachtskrippenzeichnung, 4 selbstgezeichnete u. geschriebene Heftchen mit Gedichten, Zeichnung zum Gedicht "Auf de schwäbische Eisebahne...," alle in Aquarell u. Tusch, sowie 1 eh. Brief, 1947-1980. Verschied. Form. Lose in mod. Dokumenten-Schraubalbum. (Gebrauchssp.).

Enthält 16 Postkarten für seinen Mitgefangenen Edmund Wichmann aus dem Kriegsgefangenenlager 7745 in Leningrad, 1947, an den die weitere Korrespondenz gerichtet ist; 1 Karte mit Ansicht des Lagers sowie 56 Gruß-, Glückwunsch- und Gelegenheitskarten zu Geburtstagen, Ostern, Weihnachten u. Neujahr. Die Heftchen mit Osterhasenmotiv zum Osterlied v. Karl Gerok, zu verschiedenen Gedichten u. zu Weihnachten. Der Brief ist dat. 20. Juli 1968 u.a. über die Pieta von Michelangelo. - Beiliegen: 4 selbsgezeichnete Postkarten von Hans Hartlmaier (3 eh., 1 masch.) aus den 1970er Jahren mit Geburtstagsgrüßen.

May, Rudolf, | Bild Nr.1

May, Rudolf, | Bild Nr.1