Auktion 91
91-1549 Monnoye,A., d'Affry de la.
Les Jetons de L'Echevinage Parisien. Documents pour servir a une histoire metallique du bureau de la ville et de diverses institutions Parisiennes. Paris 1878. Fol. Mit 362 Abb. v. Münzen. 416 S., 1 Bl. Hmaroquin d. Zt. mit Kopfgoldschn. (Tls. berieb. u. best.).
(= Histoire generale de Paris. Collection de documents). - Dabei: (Franklin,A.L.A. Les corporations ouvrières de Paris du XIIe au XVIIIe siècle; histoire, statuts, armoires d'après des documents originaux ou inédits. 11 Teile in 1 Bd. Paris, Firmin-Didot 1884). Gr.4°. Mit 10 (von 11) farblith. Innungswappen. Hldr. d. Zt. - Geschichte und Darstellung versch. Berufsgilden.