Auktion 91
91-1393 Fürstenthumbs Würtemberg gemein Landtrecht, Des,
in vier Theil verfaßt. (Tbg., Morhart) 1567. Fol. Mit Titelbordüre u. Wappen-Holzschn. 16 Bl., 390 röm. num. S. - Angebunden: Des Fürstenthumbs Würtemberg gemeine Landtsordnungen. (Ebda.) 1567. Mit (wdh.) Titelbordüre u. Wappen-Holzschn. 6 Bl., 258 röm. num. S., 1 Errata-Bl. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Berieb. u. best., fehlen die Schließen, gebräunt).
VD 16, W 4514 u. 4510. - Erste Ausgabe des sogenannten zweiten Landrechts. Zum Wappen-Holzschn. vgl. Nagler V, 2089. - Etw. stockfleckig, Titelbl. zum Landrecht aufgez. u. mit Randfehlst. Erste Lage etw. gelockert u. leicht randrissig, Innengel. angebrochen. - (310)