Auction 91
91-1184 (Albrecht, Erzbischof von Brandenburg).
Undergerichts ordnung des Ertzstiffts Meyntz, inn welcher gantz fleissig angezeygt, wie... recht gehandelt... Mainz, Schöffer 1535. Fol. Mit Titelholzschn., 1 Textholzschn. u. Holzschn.-Druckermarke. XXVII num., 1 nn. Bl. - Angeb.: Ders. Meintzisch Hoffgerichts Ordnung zu allen andern gerichteten dienlich. (Schöffer, Mainz 1521). Mit Holzschn.-Titel. 23 Bl.
I: VD 16, M 274. B.M. German books S. 588. - II: Roth, Schöffer,55, 77; nicht b. Adams, BM u. Panzer. VD 16, M 262; Weller 1916; Stobbe II, 410f.; nicht in der BL u. bei Adams.- Sehr seltene erste Ausgabe. "Im Jahre 1516 hatte der Erzbischoff Albert (Albrecht v. Brandenburg, Kurfürst u. Erzbischof von Ma)nz) eine Hofgerichtsordnung von seinem Kanzler Johann Fürderer entwerfen und dann (1521) publizieren lassen, welche von Kaiser Karl V. bestätigt wurde. Sie ordnete den Prozess nach den Regeln des gemeinen Rechts an" (Stobbe). - Vor- u. nachgebd. insgesamt 12 Bll., davon 11 tls. zeitgenöss., tls. von späterer Hand beschrieben. - Daß Tötung und abtrieb. - Copia Kurtze Brief die Erbgerechtigkeitt nach absterben der Eheleutten betr. 1657 u. Bürger Eydt. - Die Bl. 1,3,5-9,18 u. 19 mit hinterlegt. Fehlstellen, Ränder tls. ausgefranst. - Gebräunt u. tls. mit Alterssp. - (271).