Auction 90
90-7437 Kaphammel, Günther
(1926 Wittenberg - Braunschweig 2002). 2 Bl. mit Parklandschaften. Aquarelle 1991-92. Ca. 30,5 x 23,2 u. 14,7 x 20,7 cm. Beide mit Bleistift sign. u. dat. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Auf d. Rahmenrückseite jeweils der Atelierstempel des Künstlers. - Dazu: Hellmann, Manfred (1928). Straßenkreuzung bei Nizza. Lithographie 1976. Ca. 38 x 60,5 cm. Sign., dat. betitelt u. bezeichn. "Probedruck Litho". Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Durchgeh. Spannungsriß links, unt. Rand mit Feuchtigkeitsflecken.