Auktion 90
90-7389 Janssen, Horst
(1929 Hamburg 1995). 4 Bl. für die Griffelkunst, Hbg. Kaltnadelradierung u. Lithogr. (3), wohl 1970er Jahre. Qu.Gr.Fol. u. Imp.Fol. Sign., tls. mit den Titeln i. d. Platte bzw. im Stein, im unt. Rd. von and. Hand bez. u. betitelt.
Langenhorner Schuss nach Richard Müller. - 157 C5. - Schumann Eliza Hansen gewidmet 28.2.66. - 162 B 4. - Selbstbildnis für Griffel Kunst Hbg. 15.2.77. - 162 B 2. - Kröte "Gustav". - 130 B. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. - Dabei: Gatja Helgart Rothe (1935 Beuthen). "Growth" (Rosen). Farbmezzotinto. 39,7 x 55,5, Blgr. 54,5 x 66,5 cm. Sign., betitelt u. num. Mit dem Trockenst. "Studio GHR Rothe". - Ex. 8/150. - Etw. gebr. u. stellenw. lichtrandig. Zus. 5 Bl.