Auction 90
90-723 Maino,J.de.
De actionibus. Lectura praeclarissima... super nodoso Titulo de actionibus in Institutionibus Justinianeis, per Do. Antonium Angelum Carcassonam Sardum... utriusque censurae peritissimum emendata... Lyon, (Giunta) 1565. Mit großer Holzschn.-Druckermarke a.T. 14 nn., 181 num., 1 nn. Bl. Neuer Hldr.
Vgl. Adams M 196 (Ausg. 1526). - Der Verf. (1435-1519), einer der angesehendsten Juristen seiner Zeit, war u.a. Rat des Herzogs von Mailand. - Gebräunt, tls. fleckig u. etw. wurmspurig (Titel stärker), le. 2 Bl. mit unterl. Randläs. - Exlibris.