Auktion 90
90-6668 Anonym.
Felsige Wiesen- und Waldlandschaft mit Hirte und seiner Herde. Pastell auf Papier/auf Leinwand fixiert, 53 x 43 cm. 1. Hälfte 19. Jh., zeitgenössischer Goldstuckrahmen.
Hirte mit weidender Kuh- und Schafherde in hügeliger Wiesen- und Waldlandschaft, stimmungsvolle Lichtbehandlung, - Drei Papiereinrisse links in der Darstellung sowie unten rechts am Darstellungsrand, kl. Retusche im Himmelbereich, am Rand wenig fleckig, im zeitgenössischen Goldstuckrahmen (mit Fehlstellen).