Auction 90
90-5970 Sammlung
von 7 lithogr. Portraits, 19. Jh. 4°.
U.a. vorhanden: Sigmund Rabl, v. J.Behringer bei Zach. - Hans Heinrich Schärer, v. Irminger n. Gimminger, Zürich. - M.J.A.Schaefer, von Weber n. Kreul bei Lacroix. - Johann Gabriel Seidl, von Dauthage (1854) bei Höfelich für J.Bermann, Wien. - Aloys Graf von Tannenberg, v. J.Böckl, 1850. - Alexandre Vinet, v. Fornachon n. A.Maurin (1838) bei Lemercier. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. - Dabei: 3 Portraits in Radierung u. Stahlstich (2), 18. u. 19. Jh. 8° u. 4°. - P.D.Bertin, Carl Mayer (1798-1868), Jaques Schmitt. - Tls. randrissig u. stockfl. Zus. 10 Bl.