Auktion 90
90-5772 Konvolut
von 5 Bl. mit Portrait, Landschaft, Stadtansicht, Exlibris u. christl. Szene. Tls. weiß gehöhte Tuschzeichnung, Aquarell, 2 (1 kolor.) Radierungen, Lichtdruck, 1898 bis 20. Jh. Qu.8° u. 4°.
Isaac Newton v. Max Schlegel für Felix Lincke, Bln. - Seelandschaft mit Bergen von P.F.Peters. - Berlin Schloss von Kuhlen. - Exlibris Joannis Georgii Ducis Saxoniae. - Nach Tiepolo. - Dabei: Gedichte 1858 (Deckeltit.). 144 S. mit hs. Gedichten von Arnst, v. Platen, Agnes Franz, Matthias Claudius, Robert Prutz, Anastasius Grün, v. Eichendorff, Freiligrath, Spitta, Löwenstein, Lenau, Dahn, v. Reinöhl, Julius Sturm, Caroline von Danckelmann, Caroline Rudolphi, Louise Hensel, u.a. 8°. Goldgepr. Lwd. (Rckn. eingerissen mit Fehlst.). Zus. 6.