Auktion 90
90-5745 Bettler.
Bettler wird von einem Polizisten am Kragen festgehalten - Bettler vor Stadttor liest ein Schild "Das Betteln ist bei 5 fl. Strafe verboten". 2 Bl. lav. Tuschzeichnungen von G.Rau, 1849. 17,5 bzw. 18 x 12 cm. Unt. li. sign. u. 1 Bl. dat. Verso am Rd. Montierreste. - Etw. fingerfl. u. angestaubt.