Auktion 90
90-4801 China 3 Schmuckschatullen.
um 1900 - ca. 1970. 1) Schatulle Holz gelackt u. bemalt mit Vogelmotiv. (Farbe tlws. leicht besch.) 1 Tür (ohne Schlüssel) u. 3 Schubfächer 19 x 14 x 14,5 cm. 2) Schatulle mit Hängeschloß u. Jadeeinlagen u. Messingzier. 4 Schubfächer u. Vorhängeschloß 22 x 15 x 12 cm. 3) Schmuckschatulle rotbraun gelackt mit Perlmuttintarsien, Landschaft mit Kranichen. Innen mit Spielwerk. Leichter Lackschaden. Gebrauchssp. 10 x 16 x 12 cm.