Auktion 90
90-4738 Hygienemuseum u. Aphothekergefäße, Museale
Sammlung von Gegenständen aus der Medizin u. Hygiene, ca. 80 feine u. seltene Geräte für Apotheken, Kurhäuser u. Hospitale. Verschiedene Materialien wie Zinn, Messing, Glas, meist Porzellan.
Darunter: Schnabeltassen, Urinale, Trinkbecher, Kurgläser, Schröpfgläser, Klistierspritze (Zinn) zur Selbstapplikation, Rasurschalen, Messschälchen, Nasendusche u. weitere. - Museal, ideal zur Dekoration von Apotheken u. Schaufenster. In dieser Vielfalt selten. - Meist in schönem bis sehr schönem Zustand, wenige Teile best.