Auktion 90
90-4659 Hammerschmid,J.F.
Prodromus gloriae Pragenae....Annis M. a condita Praga (fundata est enim anno DCCXXIII). Anno Jubilaeo Magno. Prag, Wickhart (1723). Fol. Mit gest. Front. u. Kopfvign. v. Renz u. J. D. de Montalegre n. J. Hiebel. 9 Bl., 816 S., 6 (von 7) Bl. Ldr. d. Zt. (Kanten mit Schabspuren, unt. Gelenk u. Kap. mit Einrissen, tls. berieb. u. best.).
Zibrt II, 1859. - Monumentale Beschreibung von Geschichte u. Topographie der Stadt. - Gebräunt u. stockfl., Front. angestaubt, tls. wasserrandig, S. 69-234 im ob. Blattrand Mäusefraß (ohne Textverlust), fehlt das Schlußblatt (Errata ?), der Index vollständig. Ohne flieg. Vors. Innendeckel tls. fl. u. mit hs. Eintr.