Auktion 90
90-4204 Roma antica, et moderna.
Nuova descrizione di tutti gli edificii antichi, e moderni della Citta di Roma. 1. Bd. (von 3). Rom, Roisecco 1750. Mit gest. Front., 2 gest. Faltpl., 17 gefalt. Kupfertaf. u. zahlr. Textillustr. in Kupfer u. Holzschn. 1 Bl., XVI, 654 S. Prgt. d. Zt. mit hs. Rckn.-Tit. (Gelockert, gebräunt, tls. fl u. best.).
Cicognara 3855; vgl. Schudt 274, Pescarzoli 751 u. Ornamentstichkat. Berlin 2715 (alle spätere Ausgaben). - Zweite Ausgabe. Seltener Romführer mit Ansichten, Gebäuden, Denkmälern etc. - Front. lose, S. 295-96 mit Randausriss (Buchstabenverlust). Tls. leicht fl., einige Falttaf. mit kl. Einrissen o. Knitterfalten. (B 1140).