Auktion 90
90-4161 Cuciniello,D. u. L.Bianchi.
Viaggio pittorico nel Regno delle due Sicilie. Parte I, Bd. 2: Napoli e le Provincie u. Parte II: Sicilia. 2 Bde. Neapel, Cucciniello & Bianchi (1830-33). Gr.Fol. Mit 96 (statt 120) lithogr. Ansichten auf aufgewalztem China. Hldrbde. d. Zt. (Berieb. u. best., tls. Schab- u. Kratzspuren).
Cremonini 108. Mira II,459; Thieme-B.X, 196 (G. Dura); nicht bei Pescarzoli u.Abbey.- Sehr seltenes Ansichtenwerk. - Die prachtvollen, großformatigen u. kontrastreichen Veduten nach Zeichnungen von F. Horner u. R. Müller (vgl. Th.-B. XVII, 520), F Wenzel, G. Dura u.a. Die Gesamt- u. Gebäudeansichten meist mit reicher maritimer Staffage, ferner Landschafts- u. Seestücke. Alle Taf. am Fuß mit Trockenst. der lith. Anstalt. - With 96 (of 120) magnificent lith. views, depicting places of interest in the kingdom of Naples and Sicily. Napoli, Pompei, Sorrento, Pozzuoli, Caserta, Cosenza, Bari, Brindisi, Palermo, Girgenti, Siracusa, Catania, Taormina, Messina etc., meist mit reicher maritimer Staffage; ferner schöne Landschafts- u. Seestücke (Vesuv, Ischla, Capri, Golfo di Napoli, Lago del Fusaro, Isola di Sora etc.). Alle Tafeln am Fuß mit Trockenstempel der lithograph. Anstalt. - Unterschiedlich stark stockfl., Zwischentit. tls. fingerfl. - Sehr selten (zuletzt 1994 auf e. dt. Auktion verkauft (Reiss & Auvermann 54, 2823).