Auktion 90
90-3975 Ewald,J.L.
Über Revolutionen, ihre Quellen und die Mittel dagegen. 2. Aufl. Berlin, Unger 1793. 7 Bl., 217 S. Pbd. d. Zt. mit Papier-Rsch. (Tls. berieben u. best.).
Vgl. Stammhammer II, 107 (EA 1792). - "Den menschlichsten Fürsten gewidmet". - Eines der beiden Druckvarianten (mit versch. Kollat.) aus dem Jahr 1793. - Tit. mit Ausschnitt. Durchgeh. stockfl. gest. Exlibris.