Auction 90
90-3680 Hosseus,C.C.
Durch König Tschulalongkorns Reich. Eine deutsche Siam-Expedition. Stgt., Strecker u. Schröder (1912). 4°. Mit 125 Abb. u. 1 Kte. auf 32 Taf. XII, 219 S. Illustr. Olwd. (Etw. best., Innendeckel mit Wurmspuren).
Erste Ausgabe. - Hosseus leitete 1904-06 die erste botanische Expedition in den gebirgigen Norden Siams. Das Werk enthält neben vorrangig botanischen Einblicken wertvolle Beschreibungen von Gebäuden u. Sitten, Religion, Kultur, medizinische Versorgung etc. sowie einen umfangreichen Bildteil. - Tit., die ersten 2 Bl., hint. Vors. u. Innendeckel mit Wurmspuren. - Dabei: Bangdel,L.S. Nepal. Zweitausendfünfhundert Jahre nepalesische Kunst. Vorwort von Krishna Deva Mchn., List 1987. Olwd. mit OU. - Zabel,R. Das heimliche Volk. Bln. (1928). Ohldr. - Hayens,H. Clevely Sahib. A tale of the Kyber Pass. London 1906. Illustr. Olwd. - Ossendowski,F.v. Tiere Menschen und Götter. Ffm. (1924). - Andree,S.A. Dem Pol entgegen. Lpz. 1930. - Embacher,F. Lexikon der Reisen und Entdeckungen. Reprint. Amsterdam 1968. - Zus. 7 Bde.