Auction 90
90-3561 Christian,P. (d.i. M.Pitois)
L'Afrique francaise, l'empire de Maroc et les deserts de Sahara ... Paris, Barbier (1846). Gr.8°. Mit 1 grenzkolor. gest. Faltkarte, 16 Stahlstichtaf. u. 12 (davon 11 kolor.) Trachtentaf. in Holzst., sowie einigen Textvign. 2 Bl., 500 S. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Gay 419. Lipperheide Ma 26. Erste Ausgabe. - Standardwerk über Algerien und Marokko. - Versch. stark stockfleckig u. gebräunt. - Exlibris.