Auktion 90
90-3474 Schweigger,J.S.C.
Ueber die Umdrehung der magnetischen Erdpole und ein davon abgeleitetes Gesetz des Trabanten und Planetenumlaufes... in Briefen an W. Pfaff nebst einem Schreiben des letzteren über Keplers Weltharmonie. Nbg., Schrag 1814. 1 Bl., 90 S., 2 Bl. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Etw. best., Bibl.-Deckelschild).
Wheeler-Gift 724. Vgl. Poggendorff II, 875 und Ronalds Library 465 (beide nur die Ausg. von 1853). - Erste Buchausgabe "aus dem Journal für Chemie und Physik Bd. 10, Heft 1 besonders abgedruckt". - St. a.T. verso. - Leicht stockfleckig.