Auktion 90
90-3291 Schenckel,J.
Der Schmetterlingssammler. Mainz, Kunze (1849). Mit 236 kolor. Abb. auf 32 lithogr. Tafeln v. Ph.Klier. VI, 196 S. Hlwd. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.).
GV 125,26. Nissen ZBI 3653. Erste Ausgabe. - Die hübsch kolor. Tafeln mit Darstellungen von Raupen, Puppen, Schmetterlingen etc. - Durchgeh. gebräunt, tls. stock- u. fingerfl., einige Bl. angeränd. N.a.T. - Dabei: Calwer,C.G. Käferbuch. Hrsg. von G. Jäger. 4. verm. Aufl. Stgt., Hoffmann (1893). Gr.8°. Mit 50 (davon 48 farb.) lithogr. Taf. 1 Bl., LVI, 667 S. Illustr. Ohlwd. (Etw. gebräunt, tls. berieb. u. best.). - Nissen, ZBI 790. - Tls. leicht gebräunt. - Martin,F. Naturgeschichte für die Jugend. 8. Aufl., Stgt., Schmidt & Spring 1876. Mit 32 farb. lith. Taf. mit 300 farb. Abb. XI, 633 S., 1 Bl. Hlwd. d. Zt. (Berieb. u. best.). - Nissen ZBI, 2708. - Die Taf. mit Darst. von Säugetieren, Reptilien, Insekten, Schmetterlingen, Vögeln, Fischen, Muscheln, Pilzen u.a. - Durchgeh. gebr. u. stockfl.