Auction 90
90-3275 Ratzeburg,J.T.C.
Die Forst-Insecten oder Abbildung und Beschreibung der in den Wäldern Preussens und der Nachbarstaaten als schädlich oder nützlich bekannt gewordenen Insekten. 3 Bde. Bln., Nicolai 1837-44. 4°. Mit 52 (von 55, davon 33 teilkolor.) Taf. in Lith. bzw. Kupferstich, 11 (statt 12) tls. gefalt. Tab. u. zahlr. Holzschn.-Abb. X S., 1 Bl., 202 S.; V S., 1 Bl., 252 S.; VIII, 314 S. Läd. Hldrbde. d. Zt. (Rckn. des 1. Bandes fehlt ca. 1/3,. beim 2. Bd. fehlt d. ganze Rckn., Deckel tls. lose, tls. fl., beschabt u. best.).
Mantel I, 450. Nissen, ZBI 3307. - Das Hauptwerk des Begründers der wissenschaftlichen Forstentomologie. - In Bd. 1 fehlen die Taf.- u. in Bd. 3 die le. Taf. Ex. mit starken Gebrauchsspuren. Taf. tls. lose, randrissig u. fingerfl. Text etw. gebräunt u. tls. stockfl. - Gekauft wie besichtigt.