Auktion 90
90-3169 Schrön,F.L.
Die Naturheilprozesse und Naturheilmethoden. 2 Tle. in 1 Bd. Hof u. Wunsiedel, Grau 1837. XVIII, 275 S.; V S., 1 Bl., S. 5-304 (so komplett). Mod. Hldr. mit goldgepr. Fileten u. Rverg.
Tischner 798. - Seltene einzige Ausgabe. Schrön ist Vertreter einer ausgleichenden Richtung zwischen Homöo- und Allopathie. - F.L.Schrön (1804-54) war als homöopathischer Arzt in Hof tätig. - Tls. leicht gebräunt u. stockfl. Tit. u. Anfang etw. wasserrandig.