Auktion 90
90-3090 Haller,A.v.
Histoire des plantes Suisses, ou matiere médicale et de l'usage économique des plantes. Traduit du Latin. 2 Bde. Bern, Société Typographique 1791. VI, 368 S.; 1 Bl., 360 S. Pbde. d. Zt. mit hs. Rsch. (Leicht fleckig).
Lundsgaard-Hansen 360. - Erste französische Einzelausgabe, in kleinerem Format als die erste Ausgabe in lateinischer Sprache und ohne Illustrationen erschienen. - Beschreibt 2455 in der Schweiz vorkommende Pflanzen nach Geschichte, Vorkommen und Wirkung. - Leicht gebräunt. - Dabei: Ders. Nomenclator ex Historia Plantarum indigenarum Helvetiae ... Ebd. 1769. IV, 216 S. Ldr. d. Zt. (Stärker berieb. u. best.). Lundsgaard-hansen 433. Pritzel 3726. Erste Ausgabe. - Beginn mit Wurmspur im Bundsteg.