Auction 90
90-2445 Vollard,A.
Sainte Monique. Illustrations de Pierre Bonnard. Paris, A. Vollard 1930. Fol. Lose Bogen im Orig.-Umschl. u. mod. Papp-Schachtel.
Carteret IV, 404. Skira 2S. Wheeler S. 9a. Johnson 25. - Eines von 257 Ex. auf "Velin d'Arches". - Enthält 17 Orig.-Radierungen, 29 Zeichnungen, die auf den Stein übertragen wurden u. 128 auf Holz übertragene Zeichnungen. - Die Radierungen u. Lithographien lose beigegeben. - With 29 orig. lithographs and 17 orig. etchings on plates (including the 3 "hors texte"), and 178 wood-engravings in the text (incl. 37 "non utilises" on 15 separate plates). - Dabei: Bouvet,F. Bonnard. L'oeuvre gravé. Catalogue complet. Préface de A.Terrasse. (Paris), Flammarion (1981). Gr.4°. Mit 536 (60 farb.) tls. ganzs. Abb. 351 S. Olwd. mit OU. - Französische Originalausgabe des maßgeblichen Werkverzeichnisses.