Auktion 90
90-1503 Brockhaus,F.A.
Allgemeine deutsche Real-Encyclopädie für die gebildeten Stände. (Conversations-Lexicon). 5. Orig.-Ausgabe. 15 Bde. Lpz., Brockhaus 1819-26. Hldrbde. d. Zt. tls. mit Rsch. für Tit. u. Num. (Rckn. tls. berieb., einige Rsch. fehlen, gering best., Bd. 8 läd.).
Seemann 67. - Die vorliegende Auflage gilt als die interessanteste Fassung, da sie Brockhaus zufolge "die aufgeregte politische Stimmung des Jahres 1819 verraten habe" (Seemann). - Inklusive Supplementband und den 4 Bdn. der Neuen Folge. - Gebräunt, tls. leicht stockfleckig. - So umfangreich selten.