Auction 90
90-1451 Schilling,D.
Berner Chronik. Bearb. v.H.Bloesch, P.Hilber u.a. Vollständige Faksimile-Ausgabe der Original-Handschrift von 1483. 4 Bde. Bern, Aare -Vlg. 1943-45. Fol. Mit zahlr., tls. farb. Abb. Oldrbde. mit Goldpräg. u. Rverg. (Rckn. tls. fl., Kap. mit kl. Einrissen, etw. berieb. u. best.).
Eines von 400 Ex. - Vorzügliche Faksimile-Ausgabe der berühmten, reich in Farben illustrierten Chronik, wohl der wichtigsten Quelle für die Geschichte der Burgunderkriege aus schweizerischer Sicht. Nach den Originalen im Besitz der Stadtbibliothek Bern. - Kl. goldgepr. Ldr. Exlibris: "W.A.Foyle. Beeleigh Abbey" a. Innendeckel.