Auction 90
90-1291 Ornamentstiche.
Album mit 156 eingeklebten Bl. mit Ornamentstichen, gest. Vignetten, Bibelkupfern u. -Holzschnitten, Buchkupfern etc., wohl meist 18. Jhdt. 4°. Hldr. d. 19. Jh. mit Rverg. (Gebrauchssp.).
Die Ornamentstiche mit Darstellungen von Vasen (ca. 57 Bl.) u.a. von N.Jacques (Vases nouveaux), J.J.Avril (I./II. Cahier de Vases), J.Houdan (I./II. Cahier de petits Vases), Percenet (I./II. Recueil de Vases) etc., weitere Ornamentstiche von Bertren, Kupfer von C.N.Cochin filius etc. - Album gelockert u. einige Bl. lose, 2 Bl. mit Abschnitt. Gebrauchssp.