Auktion 90
90-1276 Musterbuch.
Deutsche Moebel-Industrie. Friedberg/Hessen, Bindewald um 1880-1890. Qu.Gr.Fol. Mit 82 (von 84) beids. bedr. Taf. in versch. Techniken (Lithogr., getönt bzw. Chromolithogr.). Orig.-Katalog. (Stärkere Gebrauchsspuren).
Ausführlicher Verkaufskatalog in bester Manier des 19. Jahrhunderts mit über 1600 Möbelstücken der einen fast vollständigen Überblick über die Wohnkultur der Gründerjahre vermittelt u. nahezu ein "Gesamtbild" des mitteldeutschen Angebotes um 1880 gibt. Dieser Katalog wurde wohl von der Möbel - Industrie an die verschiedensten Möbelhäuser des damaligen Zeit geliefert, hier ein Exemplar aus Friedberg/Hessen-Wetterau. Gezeigt werden die verschiedensten Arten von Kiefermöbeln in "Nussbaum"-Imitat: Hüteständer, "stumme Diener", Anrichten, Vitrinen, Beistellkommoden, Aufsatz- u. Kleiderschränke, Waschtischchen u. -kommoden, Betten, Garderoben, Schreibtische, Ohrensessel, Sekretäre, Bücherschränke, Bücherständer, Beistelltische, Stühle, Ess- u. Spieltische, Podeste, Notenständer, Wandborde, Anrichten, Blumentische, Spiegel, Polstermöbel bzw. Möbel mit Stoffbezug (farbig gedruckt): Chaiselongues, Sofas, Sessel, Hocker, Polsterstühle, Fußbänke. Möbel aus hellem Holz (in Gelb gedruckt): Waschtische, Küchenschränke, einfache Stühle, Truhen. Die num. Tafeln (überwiegend in Farbe oder getönt gedruckt) mit ähnlichen, Möbeln, hier jedoch zu "Wohngruppen" gestellt: Schlafzimmer (1 Gesamtdarstellung), Wohnzimmer, Esszimmer, Damenzimmer, Arbeitszimmer, Küchen. Alle Darstellungen nahezu ausnahmslos mit Maßangaben. - Es fehlen die Tafels. 49-52. 2 Abb. nur fragment. erhalten. Leicht gebräunt u. etw. fingerfleckig, tls. kl. Randläs., Bindung gelockert.