Auktion 90
90-1069 Meixner,M.E.
Das neue, große, geprüfte u. bewährte Linzer Kochbuch in zehn Abschnitten. 8. verb. u. verm. Aufl. Linz, Eurich u. Sohn 1837. Gr.8°. Mit gest. Frontisp., XVI, 480 S. Pbd. d. Zt. (Stark beschabt).
Vgl. Georg 1366 u. Horn/A.519-2l (andere Ausg.); nicht bei Drexel.- Mit 1769 Rezepten. Das hübsche Frontisp. (tls. mit Abrissen bis z. Plattenrand) zeigt e. Küchenszene. - Durchgehend tls. stärk. gebräunt u. tl. fleckig.