Auktion 90
90-1064 Zwei Kochbücher.
Deutsche Handschrift auf Papier, wohl süddeutscher Raum, ca. 1850 bzw. um 1875 ff. Pbde. d. Zt. (Starke Gebrauchsspuren).
Enthält: Kochbuch für Maggi Lang (Deckeltitel), ca. 1850. Mit ca. 230 Rezepte auf 120 Seiten (Suppen, Mehlspeisen, Klöße, Lebkuchen, Waffeln, Kleingebäck, Kuchen, Marmeladen u.a.). - Kochbuch zweite Hälfte 19. Jh. (mit Nachträgen 1940), ca. 140 Rezepte auf 92 Seiten (Süssigkeiten, Aufläufe, Gemüse- u. Fleischbeilagen, Gelees u. Eingemachtes, Liköre etc.). - Gebrauchsspuren, einige Seiten lose.