Auction 89
89-91 Biblia sacra,
ad veritatem Hebraicam, et probatissimorum exemplarium fidem summa diligentia castigata. In 3 Bdn. gebunden. Lyon, (J. Marcorellius für) B.Vincent 1568. Mit Holzschnitt-Druckerm., zahlr. Textholzschn., 2 (statt 3) gefalt. Holzschn.-Karten u. 6 gefalt. Tab. 8 Bl., 1170 S., 39 Bl. Marm. Ldrbde. d. 18. Jhts. mit Rverg. u. goldgepr. Fileten v. "Stafforo". (Gelenke tls. eingeriss., ob. Kap. d. 2. Bds. mit Ausriss, tls. berieb. u. best.).
Adams B 1076 (nennt nur 2 Karten, jedoch 4 Tabellen). STC 55 (ident. Paralleldruck Marcerellius für Jean Frellon, 1568). "Baudrier V, 267, précise éd. partagée avec Barthélémy Vincent". Nicht bei Darlow-M. - Seltene Lyoneser Bilderbibel. - Durchgeh. papierbedingt gebräunt, tls. stockfl. Anfang leicht wasserrandig. Nach S. 1024 u. 1062, je 1 Bl. eingebunden. Einige kl., unbedeutende Randläs. Titelbl. etw. tintenfl. Vereinzelt tls. übermalte Marginalien von alter Hand. Bibl. Exlibris.