Auction 89
89-83 Biblia Ectypa.
Bildnußen auß Heiliger Schrifft des Alt- und Neuen Testaments... Augsburg, Weigel 1695. Fol. Mit 9 gest. Titel u. 206 (st.210) Kupfertafeln. Mod. Hldr. (Kanten berieb., leicht fleckig).
Thieme-B. XXXV, 278. - Erste Ausgabe in Folio. - Ohne die beiden Front. in Schabkunstmanier. - Umfangreichste Bilderbibel aus dem Illustrationswerk Weigels. - Tls. leicht wasserrandig, leicht stock- bzw. fingerfleckig, die ersten u. letzten Bl. mit kl. Rd.-Fehlstelle.