Auction 89
89-73 Biblia
das ist die gantze heilige Schrift verteutscht durch D. Martin Luther. Nürnberg, Johann Andrea Endters Seel. Sohn und Erben, s.a. 4°. Mit 2 ganzseitigen Kupfern u. zahlr. Textholzschnitten. 25 nn. Bl., 1221 S., 1 nn. Bl. (tls. falsch pag.) Ldr. d. Zt. mit Resten der Blindprägungen (Einband modern ergänzt, teils berieben, bestoßen u. beschabt).
Seiten teils fleckig, gebräunt und stellenweise mit kleinen Ergänzungen und Restaurierungen. Die Kupfer hinterlegt und mit Fehlstellen, zum Ende hin knapp beschnitten. Ohne den Drucktitel.