Auktion 89
89-5058 Penck, A. R. (d.i. Rolf Winkler,
1939 Dresden). Ohne Titel (Fig. Komposition in Schwarz, Rosa, Hellblau u. Grün). Farblithogr. 1981. Blgr. 100 x 70 cm. Bez. "H.C." u. dat.
Stellenw. leicht stockfl. - Dabei: Ders. Angreifende Strickmännchen. Farbserigr. in Rot u. Schwarz auf festem Papier, ca. 1993. Blgr. 76 x 105 cm. Mit dem Namenszug im Druck. - Tls. leichte Knicksp., 1 Randeinriss unt. ca. 2 cm im w. Rd. Zus. 2 Bl.