Auction 89
89-4838 Baumgartner, Fritz
(1929 Aurolzmünster - München 2006). "ritmio viola". - Rhythmus in Gold u. Schwarz. Tuschzeichnung mit etw. Aquarell bzw. farb. Tuschzeichnung. Je 86 x 61 cm. 1 Bl. sign., 1 Bl. verso betitelt u. beide mit d. Adr. des Künstlers verso. Mont. - Dabei: Ders. "Figuren". Fig. Komposition mit weibl. Akten. Tuschzeichnung. 60,5 x 86 cm. Sign., verso mit d. Adr. des Künstlers. Unter Passep. mont. - Ders. 3 Bl. mit fig. bzw. Baumkompositionen. Linolschnitte (2, 1 farb.) u. Lithogr. Gr.Fol. bis Imp.Fol. Sign., num. (2) u. bez. "Probedruck". - Ex. 3/5 u. 47/100. - Tls. randrissig.