Auction 89
89-4819 Ahlborn,A.W.J.
Sechs Bleistiftzeichnungen. 1840 u. undatiert. (Blattgr. 21 x 13 bis 28 x 21 cm).
Vgl. Thieme-B. I, 142. - Enthält "Am Alpsee hinter Hohenschwangau 24 August 1840", "Siegmunds Eck bei Finstermünz d. 28 Aug. 1840", "Schloß Thirol bei Meran d. 29. Aug.", eine Zeichnung der Statue von Albert V. d'Este an der Fassade des Doms zu Ferrara sowie zwei Zeichnungen der Kirche zu Weinsberg und der Weibertreu auf Transparentpapier. Alle Zeichnungen nicht signiert. - Tirol etwas braunfleckig. - Beiliegen 4 Zeichnungen verschieden Formats, evtl. auch von Ahlborn.