Auktion 89
89-4751 Muttergottes
"Sporucnica gresnima" (Schutz vor Sünde). Zeigt die gekrönte Gottesmutter mit dem Jesuskind auf dem linken Arm, das die rechte Hand seiner Mutter hält. Tempera auf Goldgrund, mit ornamentaler Umrahmung u. Textbändern oben u. unten, auf Holzplatte. Mit aufgesetzter Risa aus getriebenem Messingblech. Russland Anfang 20. Jhdt. 22,3 x 17,8 cm.
Unterer Rand bestoßen mit Abplatzung u. einigen kl. Sprüngen, einige kl. Bereibungen. Holzplatte an Seiten u. Rückseite mit rotem Stoff überzogen. - Dabei: Muttergottesikone. Malerei u. in Goldfarbe bemaltes Gipsrelief auf Holzplatte, wohl 2. Hälfte 20. Jhdt. Unten mit hs. Textzeile. Mit aufgeklebter, goldfarb. Plastikumrahmung. - Gebrauchssp., etw. beschäd.