Auktion 89
89-4750 Hl. Nikolaus der Wundertäter.
Darstellung des Heiligen in halber Figur im Bischofsgewand, mit Evangelienbuch in der linken Hand, die Rechte im Segensgestus erhoben. Temperamalerei auf Holzplatte, wohl Russland, 19. Jh. 28,5 x 23,3 cm. - Altersspuren, einige Reib- und Schabstellen u. einige Abplatzungen an den Rändern (vor allem unten) u. unten 2 größ. Fehlstellen, einige Retuschen u. mit Firnis überzogen. Platte an der oberen und unteren Kante geschlitzt u. mit Sponki.