Auction 89
89-374 Giovio,P.
(Dialogues des devises d'armes et d'amours du S. Paulo Iovio. Avec un discours de M. Loys Dominique sur les mesme subiet. Trad. de Italien par S. Vasquin Philieul. Auquel auons adiouste les devises heroiques & morales du G. Symeon. Lyon, Rouille 1561). Kl.4°. Mit 1 (von 2) Druckermarken, 1 Holzschn.-Devise (auf Zwischentitel verso) u. 137 Textholzschn. S. 5-255, 4 nn. Bl. Hprgt. um 1800. (Gebrauchsspuren).
Baudrier IX, 277 f. Mortimer I, 249. Erste franz. Ausgabe v. Philieuls Übers. der erstmals 1559 mit denselben Illustr. ersch. Dialogi delle Imprese militari et amorose, zusammen mit der langen Nachrede von Domenichi und den "Devises ou emblemes heroiques et morales" von Simeoni. - Es fehlen die S. 1-4 (Titel und Titel- Porträt sowie Widmungsgedicht für Catherina de Medici). Die S. 5-12 angerändert, zahlr. Bl. mit Einr., durchgehend gebräunt u. wasserrandig, einige Anstreichungen u. Marginalien.