Auction 89
89-3655 Sammlung
von 65 Bl. Portraits von Zeitgenossen von James Cook, Johann Heinrich u. Johann Georg Forster sowie 10 Bl. mit Ansichten und Landschaften, Porträts, Folkloristisches etc. zu den Reisen Cooks. Verschied. Form. u. Techniken, 18. u. 19. Jh. Tls. unter Passep. (3 gerahmt) mont., tls. lose.
Die Porträts zeigen Fürsten, Wissenschaftler, Literaten, Politiker, Militärs etc. aus Deutschland, England und Frankreich, darunter neben mehreren Porträts von Cook und den Forsters Herzog Ferdinand v. Braunschweig-Lüneburg (J.Houbraken nach Gosse jun. 1766), Buffon (Vangelisty nach Pujos 1777), Thomas Pennant (Shermin nach Gainsborough 1778), Lessing (Müller nach A.Graff), Leopold Friedrich Franz, Fürst zu Anhalt (L.Buchhorn 1802), Jean Paul Marat (Farbstich im Oval), Karl Gottfried Woide (Bartolozzi 1791) u.v.m. - Unter den Ansichten mehrere Bl. von Tahiti, weiter Tongataboo (Tonga-Tabu), Jamestown/St. Helena, St. Christina (Marquesas-I.), Tolaga sowie Eingeborene, Jagdszene etc. - Tls. Gebrauchssp. - Bitte ausführl. Liste anfordern.