Auktion 89
89-3471 Maurin,A.
Galerie historique de la Revolution Francaise (1787 ä 1799). (Ab Bd. 4 mit Nebentit.:) Histoire de Napoleon 1 " Consul et Empereur. 5 Bde. Paris, Bureau de la societe des travailleurs reunis (1848)-49. 4°. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Etw. berieb. u. best.).
Vgl. BMGC XVII, 7, 53. (Ausg. 1849-52). - Erste Ausgabe dieser Darst. bedeutender Persönlichkeiten. - Alle Portr.-Taf., tls. unschön herausgeschnitten, dadurch tls. gelockert u. randriss., oder mit Einrissen in den Gelenken. Unterschiedlich stark gebräunt o. stockfl.